В сети всего несколько по-настоящему информативных и стоящих сайта посвященніх продаже/аренде недвижимости. Среди них и немало известный LUN.ua.

сайт LUN.ua для продажи недвижимости использует VPS/VDS сервер

Недавно автор текста наткнулся в сети на вопрос: “Какой VPS сервер использует LUN.ua”. Вопрос интересен с той точки зрения, что очевидно непонимание терминологии то может несколько исказить всю бизнес модель. К примеру автор вопроса хочет войти в нишу и конкурировать с большими игроками. Конечно глобально соревноваться не выйдет, но локально, на узких нишах аренды под офисы, аренды загородных домов, это вполне реально. Автор понимает, что основа работы такого сервиса – сервера. Но вот в самих терминах есть неувязка. 

Что такое сервер – в широком понимании это “железо” – физическое оборудование, состоящее из блока питания, дисков, процессоров и корпуса. Такие сервера могут предоставляться в аренду, либо же они являются собственностью компании и находяться в специальных помещениях (серверных офиса либо дата центре где нибудь в Киеве).

Что такое VPS – виртуальные частные(выделенные) сервера, это услуга в которой посредством технологии виртуализации один мощный физический сервер “разбивается” на несколько(иногда сотни) виртуальных аналогов.  Как результат, практически та же полнота действий за значительно меньшие деньги. Такие сервера могут стоить всего 20-30 USD (например https://hyperhost.ua/uk/vps-vds). И таких серверов вполне достаточно для развертывания бизнес модели. 

виртуальные частные(выделенные) сервера дата центра хостинг компании

Но дело в том, что с огромной вероятностью LUN.ua не используют виртуальные сервера, их мощности попросту не хватит для обработки всего функционала сервиса.  Серверной инфраструктура такого уровня нужно решать ряд задач: 

  • обработка запросов пользователей сайта 
  • обработка информации арендодателей(пользователей кабинетом)
  • база данных, в том числе медиаконтента 
  • различные API – например связка с онлайн картой
  • хранение резервных копий

Для этого очевидно  нужно несколько физических серверов с балансировкой трафика Не исключено также использование комбинированных облачных решений либо же полностью инфраструктура настроена на базе AWS или Google Cloud 

девушка с техподдержки хостера работает на виртуальной панели в серверной

В список затрат на содержание инфраструктуры еще нужно включить ЗП сис.админам для поддержки всей этой инфраструктуры и оплата лицензий.

Можем подвести итог:

1.  LUN.ua не использует виртуальные VPS сервера – в наличии собственные или арендованные сервера, либо же вся работа организована на облачных технологиях.

2. На виртуальных серверах в целом возможно поднять аналогичный сервис но на начальном этапе его работы, либо в ограниченном функционале. 

Только понимая всю бизнес модель возможно выстроить собственные решения, которые смогут конкурировать и занимать нишу на столь насыщеном рынке.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *