Часто приходится читать отзывы на тематических форумах, в которых водитель стоит перед выбором – какие летние шины купить, жесткие или мягкие? От этого критерия зависит, насколько комфортным и безопасным будет вождение при разных погодных условиях.

Летняя резина повышенной жесткости

Большинство производителей автошин для летнего сезона изготавливает модели с повышенной жесткостью резинового состава. Это делает покрышки более стойкими к износу и придает повышенной курсовой устойчивости, уменьшая при этом топливный расход. Кроме того, жесткие летние шины считаются более выносливыми и не так подвергаются повреждениям, чем мягкие аналоги.

К минусам стоит отнести увеличенный уровень шума. Также таким колесам требуется больший путь при торможении и максимальная концентрация водителя при езде во время дождя.

Мягкие летние шины

В ассортиментах ведущих шинных брендов-производителей есть и модели с компонентами в составе для смягчения протектора. Такая авторезина характеризуется минимальной шумностью при эксплуатации, высококачественным уровнем сцепления на сухом и мокром дорожном покрытии, лучшей реакцией на торможение и ускоренным разгоном. Минуса проявляются в таких показателях, как более быстрый износ, увеличенный расход топливных материалов, ухудшается устойчивость в поворотах и снижается уровень защиты от повреждений.

Жесткая или мягкая летняя резина – какую выбрать?

Здесь все зависит от условий, в которых покрышки будут эксплуатироваться. Каждый водитель должен самостоятельно взвесить все «за» и «против» прежде, чем прийти к решению, какие летние шины купить и не прогадать.

В регионах с повышенными температурными показателями летом лучшим вариантом станут автошины с более жестким компаундом. Они устойчивее при влиянии разогретого асфальта, также более приспособлены к скоростной езде, особенно в сухую погоду. Мягкие летние шины можно применять в условиях плотного трафика – они быстрее реагируют на резкие торможения, что в крупных городах приходится использовать довольно часто.

Перед тем, как купить летние автошины в Киеве, всегда можно здесь в онлайн-режиме проконсультироваться с опытными специалистами. Они не только помогут подобрать идеальный вариант для Вашего автомобиля, но и дадут ценные советы по эксплуатации шин при учете разных факторов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *